Tia giovanile?
28 maggio 2006
Tags:
25 maggio 2006
Ho 25 anni, qualche mese fa ho avuto una perdita di forze improvvisa al braccio sin durata 2 minuti, durante il ricovero ho eseguito rmn, ecg, eeg con risultati negativi, hanno solo riscontrato nello screening per vasculopatia omocisteinemia elevata. si puo' parlare di tia giovanile?

Risposta del 28 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
L’indagine va eseguita attentamente sulle cause che hanno determinato la vasculite, che è una malattia autoimmune, l’omocisteina elevata ha un’altra origine, anche questa va attentamente indagata. Ma non solo, anche gli anticorpi antinervo, vanno indagati, in considerazione della giovane età. Quindi una attenta indagine immunologica, va eseguita. Per questo motivo, la medicina biologica che è una branca della medicina, mi offre molti strumenti, sia diagnostici, sia strumentali, sia terapeutici, per arrivare ad una soluzione esplicativa di manifestazioni sintomatologiche così importanti.
Saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)