Tumore del fegato o epatite?
10 dicembre 2006
Tags:
07 dicembre 2006
Buongiorno, mia madre che ha 64 anni ha appena ritirato le analisi del sangue. Purtroppo sono risultati dei valori epatici molto alti Gamma-GT 134 U/L rispetto a un valore di riferimento di 50 U/L Fosfatasi Alcalina 371 U/L valori di riferimento 98 - 279 U/L Alfa Fetoproteina 11, 9 ng/ml valore di riferimento fino a 10 ng/ml Il medico di famiglia ha consigliato un' ecografia al più presto, abbiamo già preso un'appuntamento per il 30 dicembre, prima non è possibile (siamo a Roma), qualche consiglio per qualcos'altro da fare durante la snervante attesa, o qualsiasi altro consiglio? PS aggiungo che mia madre non fuma più da molti anni almeno una quindicina e non esagera con gli alcolici, ma che durante le gravidanze soffriva di toxicosi gravidica. PPS nei campi sotto inserisco i dati di mia madre e non quelli miei ovviamente, Grazie, in anticipo.

Risposta del 10 dicembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. TONINO GRASSO
Nel 50% dei casi di epatocarcinoma i valori del parametro in questione sono superiori a 1000 e, in questo caso, corrispondono a lesioni del diametro di più di tre cm. Inoltre esso è utile per il monitoraggio dei casi trattati, ma per la diagnosi preso da solo o con altri parametri non specifici, non è significativo. Attenda quindi con più serenità l'esame prenotato. Saluti.
Dott. Tonino Grasso
Medicina Territoriale
MARTANO (LE)