Vasculite farmaco-indotta

17 marzo 2021

Vasculite farmaco-indotta


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


03 marzo 2021

Vasculite farmaco-indotta

Salve, mia madre soffre di una probabile vasculite dovuta all'assunzione di anticoagulanti NAO. Dopo aver sospeso l'ultimo(Xarelto), quello assunto per piu' tempo, non ha goduto di miglioramenti particolarmente significativi.

Risposta del 17 marzo 2021

Risposta a cura di:
Dott. AURELIO CORDARA


buon giorno, la correlazione tra vasculite e NAO è stata provata oppure si tratta di una semplice supposizione?
Dagli scarsi dati anamnestici da lei forniti sembrerebbe invece improbabile che la causa fosse quella proposta.
Non posso che consigliarle di rivolgersi con fiducia al medico di famiglia che potrà decidere autonomamente oppure su parere specialistico una diagnosi circostanziata ed una terapia adatta.

Dott. aurelio cordara
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Dermatologia e venereologia
Borgomanero (NO)

Ultime risposte di Salute femminile

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Vaginite: come riconoscere i sintomi
Salute femminile
21 maggio 2021
Sintomi
Vaginite: come riconoscere i sintomi
Gravidanza, non trascurare le vaccinazioni
Salute femminile
18 maggio 2021
Notizie e aggiornamenti
Gravidanza, non trascurare le vaccinazioni
Carenza di iodio in gravidanza: rischi per la prole
Salute femminile
17 maggio 2021
Notizie e aggiornamenti
Carenza di iodio in gravidanza: rischi per la prole