06/11/04  - Acne - Pelle

06 novembre 2004

06/11/04 - Acne - Pelle




Domanda del 06 novembre 2004

Domanda


Attualmente sto assumendo la pillola contraccettiva per curare l'acne. Faccio presente che per diversi anni ( 8/9 circa ) ho assunto la DIANE. Dietro consiglio ginecologico sono passata all'uso del GRACIAL in quanto più "leggera", anche se ogni tanto avverto mal di testa (con intensità a volte alta, altre volte sopportabile), questo negli ultimi 4/5 anni. Poichè vorrei sospendere la sua assunzione, vorrei sapere cosa si può fare per contenere il problema dell'acne in quanto, come già provato, l'acne ricompare puntualmente alla sospensione dell'uso della pillola, anche seguendo diete povere di grassi e ricche di frutta e verdura. Colgo l'occasione per ringraziarVi.
La domanda è in attesa di risposta.
Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Pelle




Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Sudamina (caldo eccessivo)
Pelle
05 agosto 2018
Libri e pubblicazioni
Sudamina (caldo eccessivo)
Bellezza e benessere delle mani in cinque step
Pelle
03 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Bellezza e benessere delle mani in cinque step
 Come va trattata la pelle disidratata
Pelle
30 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Come va trattata la pelle disidratata