Acufeni

19 gennaio 2010

Acufeni


Tags:


14 gennaio 2010

Acufeni

buona sera sono una signora di 55 anni. da 7 anni soffro di Depressione sono in cura con eutimil che ho cercato un paio di volte di sospendere senza riuscirci perchè tornava tutto come prima di iniziare la cura. da circa 4 anni soffro di acufeni disturbo iniziato quando ho ridotto il farmaco. può essere stata questa tentata riduzione del farmaco la causa degli acufeni? cosa posso fare ? le analise dall'otorino sono risultate tutte negative grazie in anticipo per una risposta.

Risposta del 19 gennaio 2010

Risposta a cura di:
Dott. MAURO MILARDI


Si è effettivamente possibile che fosse collegata alla diminuzione del farmaco. La persistenza invece, se lo specialista otorino ha escluso delle patologie dell'orecchio, anche di tipo microvascolare, potrebbe essere legata ad una sua "attenzione selettiva" al problema, cioè ad una evidenziazione maggiore da un punto di vista percettivo.

Dott. Mauro Milardi
Specialista attività privata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Psicologia
Ancona (AN)



Ultime risposte di Mente e cervello



...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Depressione post partum? Facciamo chiarezza
Mente e cervello
04 luglio 2024
Notizie e aggiornamenti
Depressione post partum? Facciamo chiarezza
Come si allena la memoria? I consigli di Dica33
Mente e cervello
03 luglio 2024
Notizie e aggiornamenti
Come si allena la memoria? I consigli di Dica33
I pericolosi standard di bellezza proposti dai social
Mente e cervello
02 luglio 2024
Notizie e aggiornamenti
I pericolosi standard di bellezza proposti dai social
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa