Adenoma
09 luglio 2005
Adenoma
Tags:
06 luglio 2005
Adenoma
mi è stato diagnosticato un adenoma alle ghiandole surrenali
<a settembre sono prenotata per fare una tac
vorrei sapere cosa è esattamente e se può diventare maligno
grazie

Risposta del 09 luglio 2005
Risposta a cura di:
Dott. NICOLINO LOMBARDI
Gli adenomi delle ghiandole surrenali sono tumori "benigni" dal punto di vista istologico. Nella maggior parte dei casi sono clinicamente silenti ma in un 15% dei casi determinano una produzione ormonale eccessiva che è responsabile di alcune importanti sindromi cliniche (feocromocitoma, morbo di Conn, sindrome di Cushing. . . ).
Pertanto una "massa" surrenalica va adeguatamente studiata dal punto di vista biochimico-ormonale in base alla sintomatologia del pz. Le indagini radiologiche (Tac o RM ) forniranno importanti parametri relativi alle dimensioni dell'adenoma, ai suo contorni, ai rapporti con le strutture contigue.
La terapia potrà essere medica o chirurgica.
Dott. Nicolino Lombardi