Adenoma pleomorfo della parotide
19 febbraio 2005
Tags:
16 febbraio 2005
Recentemente ho fatto un'eco per controllare l'evoluzione di un adenoma pleomorfo sul lobo inferiore della parotide dx presente da oltre 7 anni. Inizialmente le sue dimensioni erano di circa 7 mm ora è diventato di circa 2 cm X 1. 5cm. L'otorino mi ha consigliato di toglierlo parlandomi però anche dei rischi a cui potrei andare in contro durante l'intervento di enucleazione del nodulo e parotidectomia superficiale, mi ha infatti parlato dei rischi collegati alle lesioni del nervo faciale. Mi chiedo se è proprio necessario fare anche una parotidectomia superficiale, non si può togliere solo il nodulo, se è benigno? (fra pochi gg farò l'esame con l'ago aspirato). E poi vorrei sapere se esiste un ospedale all'avanguardia nella mia zona di residenza (Crema (prov cremona) a 40 km da Bergamo, Milano. . )? Se proprio dovrò fare la parotidectomia superficiale vorrei avere la sicurezza di essere nelle mani di un chirurgo che ha già operato queste lesioni. Potete darmi un consiglio? Grazie

Risposta del 19 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Prof. LUIGI MACULOTTI
purtroppo il rischio di ledere il nervo facciale esiste.
si può togliere solo il nodulo, se è benigno.
di solito l'otorino attua questo intervento.
Prof. Luigi Maculotti
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Medicina aeronautica e spaziale
Specialista in Medicina laboratoristica
Specialista in Oncologia
Medico Ospedaliero
anche il chirurgo generale ovviamente esegue questo tipo di intervento.