Aneurisma arteria iliaca
07 marzo 2017
Tags:
06 marzo 2017
Salve, di seguito il referto di un' ecografia fatta da mio suocero di 82 anni. Siamo in attesa di fare una TAC, ma vorrei un parere. Dilatazione aneurismatica arteria iliaca comune destra con diametri sul piano assiale di 5x6 cm e cranio-caudale di circa 6, 7 cm. L' aneurisma si caratterizza per un' ampia apposizione trombotica a prevalente sviluppo antero-laterale sinistro che riduce il lume ero a circa 1, 7 cm.

Risposta del 07 marzo 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Vedremo la TAC, ma credo che dovrà rivolgersi subito dopo a un chirurgo vascolare per il trattamento di quell' aneurisma con un grosso trombo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)