Capillari evidenti agli arti inferiori

19 settembre 2005

Capillari evidenti agli arti inferiori




16 settembre 2005

Capillari evidenti agli arti inferiori

DOVREI SOTTOPORMI AD UN INTERVENTO CHE ELIMINI I CAPILLARI. POSSO AFFRONTARLO ANCHE SE ASSUMO LA PILLOLA ANTICONCEZIONALE "MINESSE"? GRAZIE

Risposta del 19 settembre 2005

Risposta a cura di:
Dott. GIULIANO ANTONIO LUCANI


Per prima cosa si dovrebbe conoscere quale tipo di intervento per eliminare i capillari le è stato consigliato (sclerosi? Laser, Diatermocoagulazione?). In linea di massima, comunque, la pillola anticoncezionale, pur aumentando di poco il rischio di Trombosi venosa, non è una controindicazione ai trattamenti per i capillari che sono di tipo prevalentemente estetico. Ben diverso può essere l'intervento per l'eliminazione di varici che può, con l'assunzione di estroprogestinici, riservare un più alto rischio di Trombosi venose e per il quale si consiglia quindi la sospensione della pillola almeno un mese prima.

Dott. Giuliano Lucani
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
BOLLATE (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube