Causa di dacriocistite
26 maggio 2015
Tags:
12 maggio 2015
Gentile dottore, la tac dice: ". . . . Deviazione settale sn con protusione ossea condrovomeriana che ostruisce il meato nasale medio inferiore.
Ipertrofia mucosa dei turbinati inferiori. . . . . "
Può essere questa la causa di una dacriocistite all'occhio destro?
Cortesemente. Cordiali saluti.

Risposta del 26 maggio 2015
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Non è possibile dare risposte certe, ma spesso una dacriocistite cronica riconosce una causa ostruttiva più a monte delle alterazioni anatomiche descritte nell referto TAC che ha trascritto.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)