Ciste mediana del collo parte dx
19 giugno 2021
Tags:
12 giugno 2021
Buongiorno dottore Ho trovato un rigonfiamento sul collo ed ho subito fatto un'ecografia tiroidea dalla quale si evince una ciste mediana del collo posizionata al di sopra della tiroide sulla parte dx del collo di 6, 4 cm cosa si fa in questi casi si aspira o si elimina chirurgicamente mi hanno detto che e una formazione benigna Aspetto. Sue in merito grazie

Risposta del 19 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MAGNANI
Buongiorno
Da quello che scrive non si capisce bene.
Se è una cisti mediana è al centro del collo, e potrebbe trattarsi di una cisti del dotto tireoglosso.
Se è sulla parte destra del collo è un a cisti laterale, e potrebbe essere una cisti branchiale cioè un residuo di branchie che abbiamo quando ancora siamo nell'utero e ci stiamo formando.
Consiglierei un agoaspirato e una TC, soprattutto se laterale, per vedere i rapporti con gli organi circostanti.
In ogni caso, considerando le dimensioni probabilmente va asportata chirurgicamente.
Dott. Massimo Magnani
Medico Ospedaliero
Specialista in Audiologia e Foniatria
Specialista in Otorinolaringoiatria
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)