Citologia urinaria
26 giugno 2013
Tags:
24 giugno 2013
il mio compagno a fronte di una cistite emorragica ha fatto la citologia urinaria e oggi ha ritirato i referti" quadro citologico modicamente infiammatorio senza emazie alcune cellule epiteliali mostrano ipercomasia nucleare tuttavia senza atipie" la settimana prossima eseguirà un'ecografia renale e vescico prostatica trans rettale il dottore è in ferie e fino alla settimana prossima non potrò fargli leggere le analisi. . . posso stare tranuilla? cosa è queta ipercromasia nucleare???

Risposta del 26 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
tranquillità, nessuna atipia tumorale. Se anche l ecografia è negativa si richiedono spesso UroTC e cistoscopia
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)