Consulto rm
24 febbraio 2020
Consulto rm
Tags:
19 febbraio 2020
Consulto rm
Buongiorno, mi chiamo Katia e vorrei un Vostro parere riguardo la risonanza che ho fatto
Conservata la fisiologica sul piano sagittale.
Iniziale fenomeni spondilo intersomatico focale protrusione discale mdiana che impronta il sacco durale.
In L3-L4 cisti sinoviali delle articolazioni interapofisarie
Cisti sinoviali anche in L4-L5 a destra
Piccole ernie di Schmorl sono presenti in D12-L1 eL2
Non si apprezzano alterazioni di segnale del cono midollare e delle fibre della cauda equina
Spesso mi fa male la gamba destra come se un nervo mi tirasse. . E vorrei sapere se è dovuto alla diagnosi sopra indicata
Inoltre vorrei chiedere se posso usare una pedana vibrante basculante elettrica ( per la ritenzione idrica) o è meglio di no.

Risposta del 24 febbraio 2020
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Non è infrequente il riscontro alla Risonanza di cisti sinoviali o di piccole ernie di Schmorl, non è detto che il quadro sintomatico sia correlabile al quadro radiologico o come in questo caso alla Risonanza magnetica. Riguardo la ritenzione idrica andrebbe indagata prima di ogni possibile terapia.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)