Depressione

11 marzo 2005

Depressione




05 marzo 2005

Depressione

Prof. Re, mia mamma soffre da una vita di Depressione ansiosa e segue una cura con ansiolitici e antidepressivi, spesso quando si prende oltre alla cura normale una tavor in più, le provoca una agitazione per tutta la giornata volevo sapre se è la tavor in più che la rende agitata. Garzie per la sua disponibilità

Risposta del 11 marzo 2005

Risposta a cura di:
Dott. ANDREA PIERÒ


Tutte le BDZ (benzodiazepine come il TAvor) possono provocare quello che è descritto come effetto paradosso, aumentare cioè l' Ansia. Ciò che è strano è che tale effetto sia determinato solo dall'aumento del dosaggio. L'ipotesi è che sia da ascriversi ad altro, oppure che data l'età della paziente subentri uno stato confusionale: é necessario chiedere chiarimenti in tal senso al medico che segue la Sig. Ra. Negli anziani le troppe BDZ possono dare per l'appunto confusione mentale.

Distinti Saluti

Dott. andrea pierò
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Psichiatria
TORINO (TO)



Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Alzheimer, la forma più frequente di demenza
Mente e cervello
15 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, la forma più frequente di demenza
Padovani, Airalzh: Telehealth rivoluzione per Alzheimer
Mente e cervello
05 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Padovani, Airalzh: Telehealth rivoluzione per Alzheimer
Omega 3 e vitamina B: gli integratori per il cervello
Mente e cervello
24 settembre 2021
Notizie e aggiornamenti
Omega 3 e vitamina B: gli integratori per il cervello