Disturbi alla testa
27 giugno 2006
Tags:
21 giugno 2006
salve, sono una ragazza di 22 anni e premetto che dall'età di 3 anni soffro di trombocitopenia cronica e circa dieci anni fa ho subito l'asportazione della milza. Ma il problema che mi tormenta da diverso tempo sono sbandamenti di testa accompagnati a nausea e spesso emicrania. L'anno scorso ha fatto la risonanza ma è risultata negativa ed i medici hanno sottovalutato questi sintomi. Ma è un periodo che la situazionè è peggiorata e ho le vertigini anche quando cambio posizione, ad es quando mi sdraio sul letto. Inoltre sono dimagrita anche diversi kg. Che esami potrei fare? Grazie un saluto

Risposta del 27 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Senza visita ed esame obiettivo è difficile esprimere un giudizio.
Potrebbe trattarsi di vertigine posizionale benigna, un disturbo piuttosto frequente nella popolazione, che si cura con esercizi definiti "manovre di liberazione vestibolare".
Richieda una visita otorinolaringoiatrica ed una visita neurologica.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)