Ecg
19 aprile 2023
Ecg
Tags:
14 aprile 2023
Ecg
Buonasera sono un ragazzo di 20 anni ho fatto un ECG x una RM con MDC. Ho letto il referto e vorrei cortesemente capire cosa ho. . I precedenti ECG. . . Parlavano solo di ritmo sinusale e frew. Questo invece e' diverso ora lo invio Ritmo sinus. Freq. 72 bpm Conduzione AVvnei limiti Lieve ritardo della conduz. Intraventricolate Anomalie aspecifiche della ripolarizzazione ventricolare. . Cortesemente dottore mi spiegate cosa ho. . . Pratico sport. . . Corsa. Salto in alto e pesistica posso continuare o è pericoloso?grazie

Risposta del 19 aprile 2023
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
Il referto da lei riportato non dice granché e andrebbe integrato con la visione del tracciato e con la sua attuale situazione clinica. Sarebbe anche utile conoscere per quale motivo le è stata richiesta una RM con mezzo di contrasto (per il cuore?}. Le raccomando, infine, di sottoporsi ad un regime dietetico, che le consenta di eliminare il suo sovrappeso.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)