Eliquis: effetti collaterali?

11 dicembre 2015

Eliquis: effetti collaterali?




10 dicembre 2015

Eliquis: effetti collaterali?

Gentile Dott,
io assumo Eliquis metà dose e 1 Almarytm serale per episodi saltuari di fibrillazione atriale notturna. Ho l'intestino molto delicato.
Da quando prendo questi farmaci ho disturbi notevoli e una quasi continua flatulenza, molto pesante. Le risulta che questi farmaci, in particolare l'Eliquis possano esserne specificatamente responsabili?
Grazie
Loredana

Risposta del 11 dicembre 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Dovrebbe descrivermi in maniera più dettagliata quali sono i disturbi notevoli. In ogni caso, non è previsto che quei farmaci provochino disturbi intestinali particolari.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube