Emorrargia cerebrale
06 maggio 2008
Tags:
02 maggio 2008
Ieri mia nonna ha avuto un'emorrargia cerebrale, ma dato che il sanguinamento e' avvenuto nel centro del cervello, ed anche in conseguenza dell'eta' (ha 86 anni) non possono operarla. Oggi dopo la seconda tac hanno riscontrato che l'emorrargia sembra essersi fermata. Mia nonna pero' e' stata sempre cosciente, parla e ascolta anche se con molta fatica, credo che i collegamenti non siano piu' cosi' immediati. Per i dottori una cosa sembra certa che non recuperera' l'uso della sua parte destra del corpo che e' paralizzata. E' possibile che si sbaglino? Mia nonna e' sempre stata una persona molto attiva e credo che questa immobilita' possa danneggiarla molto piu' che non la malattia. Grazie per l'attenzione.

Risposta del 06 maggio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MARIO EGIDIO ORIANI
Purtroppo sembra trattarsi di un ematoma spontaneo dei nucle della base. In questi casi l'intervento chirurgico, se il malato non entra in coma, non e' indicato. Nelle prossime settimane si verificherà il lento riassorbimento dek sangue. Purtoppoi le sequele neurologice sono irreversibili.
Dott. Mario Oriani
Casa di cura convenzionata
Specialista in Neurochirurgia
MONZA (MI)