Ernia discale
11 luglio 2006
Tags:
08 luglio 2006
Sottoposto ad intervento chirurgico per ernia discale C6-C7 nel Gennaio 2004 da allora non ho avuto nessun miglioramento alla sintomologia che si manifestava con difficoltà nella deambulazione e deficit nei movimenti di prensione della mano dx. Una TC colonna cervicale in data 2/5/2005 evidenzia la presenza di una marcata Protusione osteofitosica interessante a ponte il tratto cervicale sopratutto a livello C5-C6 e C6-C7. Ricoverato in data 2/8/2005 per un secondo intervento, ancora oggi dopo 10 mesi di fisioterapia non trovo nessuna miglioria, ma solo formicolio fisso alle gambe. Vorrei gentilmente un consiglio da parte Loro se c’è qualche strada da seguire. - Grazie

Risposta del 11 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' importante che ci dica che tipo di intervento è stato effettuato, se il secondo è stato effettuato allo stesso livello o a entrambi. Ha mai fatto una RNM?. Poi dvrebbe essere più preciso nel riferirci i referti TAC, poichè solitamente sono gli osteofiti anteriori (generalmente asintomatici) che vengono descritti " a ponte".
Ci faccia sapere
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)