Fibroadenoma al seno
25 novembre 2019
Tags:
21 novembre 2019
Salve, ho scoperto di avere un fibroadenoma al seno sinistro di 1, 5x1, 4 cm. In seguito a dei fastidi al seno ho effettuato un'ecografia 6 mesi fa e solo qualche giorno fa una visita senologica dove mi è stato consigliato di procedere con una risonanza magnetica con contrasto per poi, eventualmente, rimuovere chirurgicamente lo stesso in quanto, come sostenuto dal medico, nonostante i controlli periodici che dovrò fare è possibile che il fibroadenoma si "trasformi" in futuro in qualcosa di maligno. Siccome il primo medico che effettuò l'ecografia 6 mesi fa mi informò del fatto che i fibroadenomi possono essere recidivi all'operazione e che se non superano i 3cm di grandezza e non recano fastidi eccessivi è sufficiente tenerli solo sotto controllo, il parere dell'ultimo medico mi ha suscitato ansia e vorrei sentirne altri per essere sicura di quale sia il modo migliore di procedere. Grazie e saluti.

Risposta del 25 novembre 2019
Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA
Buonasera
Il fibroadenoma è un nodulo
Benigno che se non aumenta
Di dimensioni non va rimosso
Chirurgicamente
Cmq una buona ecografia
Sostituisce la Risonanza
Magnetica utile solo in casi
Di dubbi
Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)