Fibrolipoma alla schiena
05 febbraio 2006
Tags:
02 febbraio 2006
Buonasera Dottore sono la figlia di un uomo di 56 anni che gli hanno trovato un fibrolipoma sotto la scapola nella schiena vicino al muscolo, ha fatto l'ecografia e gli hanno detto che è sotto al muscolo ed ha intaccato il muscolo di 1 cm. e 1/2 e quindi sarebbe meglio toglierlo perchè ha intaccato il muscolo e lui ha forte dolore, è vero che i fibrolipomi sono tutti benigni o potrebbero essere anche di origine maligna, e lei cosa consiglia è meglio toglierlo, non gli hanno fatto fretta lei cosa pensa, la ringrazio per il suo gentile consiglio, sono una figlia un pò preoccupata la ringrazio cordialmente la saluto.

Risposta del 05 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. EMILIO RUMI
Non avendo una diagnosi istologica di natura della lesione è consigliabile l'asportazione altrimenti si dovrebbe fare una biopsia ecoguidata per verificare in maniera sicura la natura della lesione. Non sono descritte le dimensioni della lesione stessa ed jn ogni caso il dolore consiglierebbero l'asportazione con un intervento direi semplice.
Dott. Emilio Rumi
Specialista attività privata
Ricercatore
Universitario
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Urologia
ROMA (RM)