Fitte al petto
18 febbraio 2013
Tags:
15 febbraio 2013
sono una ragazza di 28 anni ho fitte a petto di pochi secondi a lato sinistro ho fatto tt i controlli ecocardiogramma eco da sforzo eletrcardiogramma ma tutto nella norma vorrei sapre se mi devo preoccupare e devo fare piu esami

Risposta del 18 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Ha eseguito gli esami necessari per escludere che i dolori siano di origine cardiaca. Da come lidescrive i, sembra evidente che siano di tipo intercostale. Non si deve preoccupare, nè eseguire altri esami.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)