Incidente stradale
10 luglio 2006
Tags:
04 luglio 2006
In seguito ad uu incidente stradale avvenuto il 26/03/06 (trauma cranico e cervicalgia da contraccolpo) qeusto è il risultato della: RM encefalo:Presenza di circoscritta area di alterato segnale, ipertensa in T2 e T2- FLAIR localizzata in sede frontale sinistra espressione di gliosi aspecifica. Quarto ventricolo e sistema ventricolare sovratentoriale di morfologia regolare ed in asse rispetto alla linea mediana. normali spazi sub-aracnoidei della base e del mantello. RM cervicale: canale vertebrale di dimensioni nella norma. Riduzione della fisiologica lordosi. Presenza di protusioni discali ad ampio raggio localizzate a livello C3-C4 con estensione laterale destra, a livello C4-C5 e C5-C6 ed in maniera più evidente a livello C6-C7. Il midollo cervicale presenta regolare morfologia e dimensioni e nel suo contesto non si osservano alterazioni dell'intensità di segnale.

Risposta del 07 luglio 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La colonna cervicale, in relazione all'età non è in buone condizioni.
Il quadro non sempra necessariamente imputabile all'incidente stradale.
Deve cumunque effettuare una visita neurologica.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)
Risposta del 10 luglio 2006
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
La caratteristiche del quadro NMR cervicale sicuramente non hanno alcun nesso di causalità con l'incidente e con il colpo di frusta.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)