Infarto inferiore
03 gennaio 2018
Tags:
01 gennaio 2018
Salve prof e passato quasi in anno. Vi trascrivo l ultimo eco bidimensionale
Aorta. 32mmascmm
Atrio sinistro 40 mm
Ventricolo sinistro58mm. 39in td
Setto interventricolare9mm
Parete posteriore 8mm
Commenti. Normalidimensioni intracavitariedel ventricolo sinistro con ipocinesia della porzione basale della parete posteriore normocinetico il miocardio residuo con funzione della pompa 55%
Bulbo aortico ai limitidella norma. semilunari aortiche sclerotiche con normale ercursione sistolica. Mitrale. Prolasso del lembo anteriore non significativo. Ventricolo destro nei limiti
Doppler pulsato continuo tessutale
Assenza di flussi patologici. Conclusioni ipocinesia della pareteposteriore basale in soggetto conpregresso ima. Inferiore in attesa di un suo parere i miei saluti

Risposta del 03 gennaio 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' un cuore un po' provato dal processo di sclerosi che le ha provocato anche l' infarto posteriore. Come conseguenza, la " punta " del cuore si muove di meno, ma tutto sommato, la funzione di pompa, al 55% del normale, è accettabile.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)