Informazione

26 luglio 2004

Informazione




Domanda del 23 luglio 2004

Informazione


Salve!
Gentili signori vi chiedo scusa per il mio italiano (sono straniera) e spero di non disturbarvi con la mia domanda.
Vi scrivo perche sono preocupata per il mio ragazzo, lui ogni tanto si sente ansioso, sente le gambe debole, fastidio allo stomaco e battiti di cuore accelerati.Sta usando le gocce EN, le quali lo tranquilizano subito (almeno cosi dice).
Voglio sapere se questo stato è veramente Ansia e se le gocce EN sono una soluzione.
Vi prego di darmi qualche consiglio per trovare un rimedio e come lo posso aiutare.
Vi ringrazio tanto e vi auguro buon lavoro.

Risposta del 26 luglio 2004

Risposta di FRANCESCO MANGO


Quanto lei scrive è insufficiente a fare una diagnosi precisa, En è un ansiolitico che fa parte di quelle medicine che toglie i sintomi( battiti cardiaci accelerati, il fastidio allo stomaco) ma in ogni caso non risolve i problemi alla base della sintomatologia, e non aiuta la comprensione sul significato di tale sintomatologia. Parli con il suo ragazzo e lo informi sulla possibilità di avere informazioni sui suoi sintomi presso specialisti o anche dal suo medico di fiducia.

Dott. FRANCESCO MANGO
Medicina generale convenz.
TRINITAPOLI (FG)



Il profilo di FRANCESCO MANGO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Mente e cervello



Potrebbe interessarti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Mente e cervello
19 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Disturbi dell'apprendimento, dieci punti per capire
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
Mente e cervello
16 settembre 2018
Libri e pubblicazioni
Sindrome di Asperger: graphic novel sulla vita quotidiana di una ragazza
I ragazzi balbuzienti sono più a rischio di bullismo
Mente e cervello
13 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
I ragazzi balbuzienti sono più a rischio di bullismo