Ldh quasi a 750 bambina di 2 anni
20 febbraio 2012
Tags:
30 gennaio 2012
salve dottore sono qui ad esporre il mio problema, la bambina di 2 anni affetta da anemia ereditaria da mancanza di ferro ha il valore ldh molto alto, quasi a 720, l'oncologo ci ha fatto fare i relativi esami di ecografia addome alto e basso ma nessuno di questi per fortuna ha portato a diagnosi di tipo oncologico, loro suppongono sia dovuto all'anemia, ma puo capire benissimo che le supposizioni a noi genitori non bastano, per questo chiedo un consulto ulteriore da parte vostra

Risposta del 20 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. LEONARDO DI ASCENZO
Gentile Signora la domanda va posta ad un ematologo.
Dott. Leonardo Di Ascenzo
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
San Donà di Piave (VE)
Dott. ALBERTO DEL CORRAL
è sicura che l' Anemia di Sua figlia sia ereditaria? non sarà che magari anche Lei è soggetta a carenza di ferro e si è fatta un'idea sbagliata di ereditarietà? La latticodeidrogenasi (LDH) è un enzima che si trova in tante diverse cellule del nostro organismo. Il valore che hanno riscontrato alla Sua bambina può essere addirittura normale per l'età. Verifichi i parametri di riferimento riportati affianco al risultato dal Suo laboratorio di fiducia e, se non è specificata l'età del paziente, chieda ragguagli all'analista. In ogni caso, se gli altri parametri sono normali, io mi preoccuperei poco dell'LDH e correggerei piuttosto la carenza di ferro.
Dott. Alberto Del Corral
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Ematologia
Trinitapoli (BT)