Mal di schiena da circa un mese
19 ottobre 2007
Tags:
16 ottobre 2007
A SEGUITO DI DOLORI FORTISSIMI ALLA SCHIENA CHE PERSISTONO DOPO CURE ANT'INFIAMMATORIE, NO DOLORI ALLE GAMBE, FATTA RISONANZA ECCO LA DIAGNOSI: SI APPREZZA IN PROX DELL'ARTICOLAZIONE INTEROPOFISARIA L5. S1 DX, IN SEDE INTERCANALARE, LA PRESENZA DI UNA FORMAZIONE IPERINTENSA NELLE SEQUENZE T2 PESATE E IPOINTENSA NELLE SEQUENZE T1 PESATE DA RICONDURRE A GANGLIO SINOVIALE. L'ALTERAZIONE TENDE A DETERMINARE SEGNI DI CONFLITTO CON LA RADICE NERVOSA DX DI S1. SI SEGNALA INOLTRE LA PRESENZA, POSTERIORMENTE AL SOMA DI S1 E DI S2 IN SEDE ENDOCANALARE, DI DUE CISTI ARACNOIDALI. OLTRE CHE RECARMI DA UN NEUROCHIRURGO. . . . COSA MI CONSIGLIATE??? UN EVENTUALE ASPORTAZIONE. . . O UNA CURA FARMACOLOGICA??? GRAZIE, LAURA.

Risposta del 19 ottobre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Consulti il Neurochirurgo. Probabilmente sarà necessario un intervento chirurgico a livello di L5-S1.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)