Mal di testa. poca salivazione e sensazione di ingrossamento della lin
16 marzo 2015
Tags:
11 marzo 2015
Ho spesso mal di testa, perdita di sangue dal naso, poca salivazione e la lingua che sembra ingrossata. Ho fatto una visita da un ottorino che mi ha guardato naso e gola riscontrando anche delle placche alla gola (spesso soffro di Mal di gola con febbre ). Avendo difficoltà a respirare con il naso mi somo rivolto allo specialista per farmi operare il naso perché è un po'deviato. Il medico mi ha richiesto una tac massiccio facciale che ha dato il seguente esito: presenza di ispessimento a cornice di entrambi glu anti mascellari con presenza in particolare a sinistra di aspetti pseudopolipoidi del profilo mucoso in particolare sulla parete laterale. Entrambi glu ostio-meatali per I seni mascellari appaiono obliterati da tessuto tipo non flogistico. Presenza di tessuto di tipo flogistico che interessa anche le celle della regione dell'etmoidw in sede anteriore. Presenza di tessuto flogistico che interessa anche I seni frontalu bilateralmente. Sinuosita'del setto nasale non significative alterazioni a carico dei turbinati. Potete darmi un chiarimento? Ringrazio anticipatamente.

Risposta del 16 marzo 2015
Risposta a cura di:
Dott. CESARE BARTOLOMEO NEGLIA
Il reperto radiologico descritto definisce un quadro di rinosinusite cronica. Va correlato alla sintomatologia per stabilire l amigliore terapia. che si può avvalere di antibiotici e di preparati cortisonici topici.
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
Saronno (VA)