Mammografia e linfonodi
02 agosto 2016
Tags:
28 luglio 2016
Salve, ho 57 anni e a qualche giorno fa ho eseguito la mammografia col seguente referto: L’ esame mammografico bilaterale e’ stato eseguito con la tecnica digitale 2D nella proiezione C-C e MLO. Bilateralmente mammelle a struttura fibro-ghiandolare. Non immagini riferibili a lesioni a carattere infiltrante o retraente né calcificazioni patologiche. Opacità nodulari millimetriche in corrispondenza dei prolungamenti ascellari da riferire a linfonodi reattivi. In relazione alla struttura delle mammelle si consiglia completamento dell’ indagine con esame ecografico. Salvo diversa indicazione clinica il successivo controllo mammografico è consigliato tra 12-18 mesi.
L’ ultima ecografia mammaria risale a Giugno 2015 e questo e’ il referto: Non alterazioni ecograficamente apprezzabili a carico del parenchima ghiandolare mammario, bilateralmente. In entrambi i cavi ascellari sono riconoscibili linfonodi aumentati di dimensioni con caratteristiche generiche di reattività e diametro massimo di 19. 1 mm.
La mammografia è state eseguita con la tecnica digitale 2D, ho letto di tecniche avanzate 3D ecc molto più accurate, questo significa che con questa tecnica 2D delle lesioni presenti si siano potute non vedere? Leggo anche opacità nodulari millimetriche e linfonodi reattivi cosa vogliono significare? Come mai mi consigliano di fare un’ ecografia? Mi e’ capitato qualche mese fa di avere dal capezzolo sinistro una secrezione morroncina e ho un costate fastidio, una sorta di sensibilità a questo capezzolo cosa potrebbe essere? qualcosa di preoccupante? Grazie per la risposta.

Risposta del 02 agosto 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
L'eco è consigliata perchè lei ha una mammella densa, non perchè ha linfonodi reattivi (che si sono visti in entrambi i casi, più piccolo ora perchè il quadro è migliorato ). E'un utile approfondimento, si vedono meglio eventuali piccole cisti. i n ogni caso, si tratta di una mammografia nella norma, da ripetere (come indicato) ogni anno e mezzo.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)