Neoformazine ciste zona parietale sinistra
02 agosto 2009
Tags:
27 luglio 2009
mio figlio ha questa ciste che con il passare dei mesi si sta ingrandendo, dall'ecografia di maggio era grande come un cecio ora poco piu'. Come bisogna intervenire?secondo lei gli provoca malessere in testa?

Risposta del 02 agosto 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' possibile che si tratti di una banale cisti aracnoidea che non necessita di alcun trattamento. E' comunque difficile che Le possa rispondere con certezza, senza vedere quanto meno l'immagine. Innanzi tutto dovrei sapere perchè è stata effettuata una ecografia cerebrale e che disturbi o sintomi hanno consigliato tale esame. Sarebbe forse necessario eseguire un esame più approfondito ( TAC o RM ?), ma questo lo può valutare solo lo specialista neurochirurgo al quale Le consiglio di rivolgersi.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)