Nodulo al seno
30 maggio 2011
Tags:
24 maggio 2011
Salve, sono una ragazza di 27 anni che fa controlli annuali al seno per monitorare dei fibroadenomi. Fino ad oggi la situazione è stabile e non preoccupante. L'ultima visita, con annessa ecografia, è stata fatta giorno 10 maggio; visita che ho voluto anticipare (dalla visita dell'anno scorso sarebbe passato un anno a luglio) perchè avevo notato nelle due settimane antecedenti, un linfonodo nella cavità ascellare sinistra che mi aveva fatto allarmare. Il linfonodo è poi risultato reattivo in seguito, probabilmente, all'utilizzo di un nuovo deodorante. Oggi, facendo un'ulteriore autopalpazione al seno, ho sentito un nodulo tra l'ascella e l'inizio del seno sinistro e mi sembra impossibile che si sia potuto formare in così poco tempo rispetto alla visita effettuata. La visita, comunque, è stata fatta in prossimità delle mestruazioni e attualmente sono in fase ovulatoria. Potrebbe essere un'alterazione ormonale? Premetto che sono un tantino ipocondriaca ma comunque mi sembra eccessivo andare a ripetere l'esame. Lei cosa mi consiglia?
Cordialmente.

Risposta del 30 maggio 2011
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ANTONIO MARINO
Gentile paziente, la palpazione di una "nodularita'" da parte della paziente non necessariamente corrisponde alla presenza di un vero nodulo della mammella (come i fibroadenomi che ha già per intenderci) ma può corrispondere anche ad una zona di ghiandola più stimolata in quel momento oppure ad un linfonodo reattivo ectopico. L'evoluzione nei giorni le potrà dare ulteriori parametri ma in caso di persistenza della sua sensazione e' sempre opportuno fare una verifica medica.
Cordiali saluti.
Dott. Silvio Antonio Marino
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Bologna (BO)