Ovaia destra molto grande
06 marzo 2006
Tags:
03 marzo 2006
salve, ho 27 anni e da una ecografia è risultato che l'ovaia destra è di 40 cm di diametro. il ginecologo mi ha prescritto una cura da fare in tre cicli per poterlo ridurre, ma anche parlato, solo accennandolo, di intervento chirurgico. la mia necessità è sapere in cosa consiste l'intervento, eventualmente da fare, e cosa comporta avere un' ovaia così grande e quali sono le dimensioni normali. vi ringrazio anticipatamente e cordiali saluti

Risposta del 06 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE DI GRAZIA
E' sicora di aver riportato bene la misura del suo ovaio? 40 centimetri? Se così fosse è davvero molto voluminoso e non sarebbe il caso di tentare la terapia medica ma subito quella chirurgica. Credo lei abbia sbagliato a scrivere o a leggere il referto. . . Se così non fosse le consiglio di consultare il suo medico per intraprendere la soluzione prospettatale dell'intervento.
Saluti.
Dott. Salvatore Di Grazia
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
CATANIA (CT)