Perdite e pillola

26 gennaio 2016

Perdite e pillola




25 gennaio 2016

Perdite e pillola

Salve, sono una mamma di 27 anni, ho tutte e due le ovaie policistiche e prendo la pillola, dopo averla interrotta durante la gravidanza, dopo nato il bimbo ho ri iniziato a prenderla. Il mese scorso invece delle solite mestruazioni ho avuto solo piccole perdite marroncine, idem questo mese, fatto il test di gravidanza e niente. Non so come mai all improvviso siano apparse queste perdite, appaiono solo quando dovrebbe arrivare il ciclo poi vanno via. Grazie mille in anticipo per la disponibilità

Risposta del 26 gennaio 2016

Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA


Buonasera,

Le perdite si chiamano spotting. Vuol dire che deve cambiare il dosaggio della pillola. Chiaramente sotto controllo ginecologico.

Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)

Ultime risposte di Salute femminile




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube