Pillola e perdite

25 ottobre 2004

Pillola e perdite




Domanda del 21 ottobre 2004

Pillola e perdite


Da diversi mesi prendo la pillola. Ogni mese, circa una settimana/10 giorni prima di finire la confezione ho delle forti perdite di sangue simili al ciclo mestruale. Queste perdite, nonostante l'assunzione della pillola, continuano fino al normale ciclo. Mi hanno detto di aspettare per vedere se la cosa proseguiva, ma la situazione non cambia. Da cosa può dipendere?
Risposta del 25 ottobre 2004

Risposta di ROBERTO LAGANARA


Probabilmente la pillola che usa non è la più adatta a lei. Non esiste purtroppo la pillola ideale: bisogna trovare il prodotto giusto per ogni paziente.


Dott. Roberto Laganara
Universitario
PADOVA (PD)



Il profilo di ROBERTO LAGANARA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Salute femminile



Potrebbe interessarti
Donne che allattano al seno: perché aumentare il consumo di frutta e verdura
Salute femminile
23 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Donne che allattano al seno: perché aumentare il consumo di frutta e verdura
“Prevenzione Possibile”: i risultati dell’iniziativa sulla salute al femminile
Salute femminile
17 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
“Prevenzione Possibile”: i risultati dell’iniziativa sulla salute al femminile
Sei in menopausa? I sintomi da conoscere
Salute femminile
05 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Sei in menopausa? I sintomi da conoscere