Pnemotorace spontaneo
02 ottobre 2008
Tags:
26 settembre 2008
Salve, ho 22 anni e scrivo dalla provincia di ragusa. Sono stato ricoverato all ospedale maggiore di modica per nove giorni ha causa di un pnemotorace spontaneo al polmone sinistro con un sistema di drenaggio. Subito alla mia uscita dallospedale, ho fatto una tac toracica con contrasto, dove dai risultati della tac mi e risultato che ho una piccola bolla di 0. 5 cm al polmone destro. Il giorno dopo sono andato a consultarmi con uno specialista di catania, in quanto vedendo la tac, ha ritenuto che ho piu bolle entrambi i polmoni, sia destro che sinistro. Lo specialista ha ritenuto che deve intervenire chirurgicamente aspirando tutte queste bolle di aria che ho in modo che non mi ripetera la seconda volta. Adesso le mie preoccupazioni sono:posso rimanere in questo stato ancora per qualche mese visto che al momento sono in lista di attesa per l intervento?Quali sono i rischi che mi possono provocare queste bolle visto che ne ho tante entrambi i polmoni?Puo essere che al momento quando mi hanno tolto il drenaggio sia entrata dell aria in entrambi i polmoni?Perche dai risultati della tac mi sono uscite tutte queste bolle ai polmoni, in quanto loro all ospedale non mi hanno fatto la tac dicendomi che la macchina era rotta?Puo essere che hanno fatto qualche errore?Comunque io adesso mi ritrovo in questo stato e non ho idea cosa fare. Posso viaggiare in aereo visto che lavoro allestero?Posso attendere altri 4 mesi per l intervento visto che ho bisogno di lavorare?Che rischi vado in contro se ritardero per intervento? Cordiali saluti.

Risposta del 02 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile Sig. Re
Cerchero’ di chiarire i suoi dubbi basandomi sull’esperienza che mi deriva dal lavoare nel Centro (italiano e non) dove si esegue – senza timore di smentita – il maggior numero di interventi per pneumotorace:
La presenza di “micro”bolle di enfisema (che piu’ propriamente si chiamano blebs) e’ evenienza piuttosto frequente nei paz. che hanno avuto un PNX: si scoprono SOLO con la tac, sono quasi sempre localizzate sugli apici polmonari, spesso bilateralmente, ed il motivo per cui in taluni pazienti sono presenti non e’ conosciuto con esattezza; la rottura di una di queste blebs e’ stata probabilmente la causa del suo pnx ma la probabilita’ che lei possa avere un nuovo episodio si aggira intorno al 15%: dal momento che asserisce di averle su entrambi i polmoni e poiche’ al momento non ha alcun PNX, mi domando: su quale lato le avrebbero proposto l’intervento ?
L’eventuale recidiva e’ indipendente dall’attivita’ lavorativa o dalle abitudini di vita: solo i fumatori hanno una probabilita’ significativamente piu’ alta di averla dopo un primo episodio. I viaggi in aereo non sono una controindicazione assoluta ne’ il non viaggiare la mette sicuramente al riparo da una recidiva: se deve capitare, capita e quasi sempre avviene del tutto a riposo con i sintomi che lei ben conosce per averli provati. Talvolta il personale di volo chiede di essere operato proprio per la specificita’ del lavoro ma questa e’ una decisione del paziente, d’accordo con lo specialista.
Pur consapevole che un giudizio definitivo sul suo caso non puo’ prescindere dalla conoscenza della persona e dalla visione di quella TAC, le dico quello che farei se fosse un mio paziente:
in assenza di pnx, e a meno che non me lo chieda espressamente per il tipo di lavoro che fa (e’ un pilota o un assistente di volo?) non la opererei (anche perche’ non saprei da che lato operarla!): l’intervento e’ semplice (in mani esperte!!) e veloce ma e’ pur sempre un intervento chirurgico in anestesia generale e lei ha alte probabilita’ di non avere mai piu’ il pnx!
Il suo caso meritera’ attenzione chirurgica solo in presenza di una recidiva (dallo stesso lato o dall’altro): in tal caso sapra’ i sintomi e a chi rivolgersi, cercando di affidarsi a strutture che hanno esperienza nel campo della chirurgia toracica. Fino ad allora, se mai ci sara’, viva una vita del tutto tranquilla e senza particolari restrizioni (le immersioni NO!); mantenga in salute i suoi polmoni evitando di fumare
A disposizioni per ulteriori chiarimenti o visione della TAC (anche via web), porgo
Cordiali saluti
Dr. Stefano Treggiari
Staff di chirurgia toracica
Ospedale Forlanini-Roma-
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)