Prolasso rettale
11 giugno 2004
Tags:
11 gennaio 2001
Con un prolasso rettale completo di 5 cm, risultato defecografia buono e manometria rettale = sfintere un pò ipotonico, l'operazione chirurgica è consigliabile ma, soprattutto, ci sono rischi e quali? Grazie

Risposta del 15 gennaio 2001
Risposta a cura di:
Dott. CARLO RANDO
L'intervento può essere necessario se la parte prolassata non rientra mai ed è possibile che si lesioni. Tuttavia in prima battura può essere meglio attivare della "ginnastica" locale dei muscoli perineali (ci sono appositi esercizi) che ridando l'adeguato tono allo sfintere, possono ridurre adeguatamente il prolasso.
Comunque questi saranno necessari dopo l'intervento.
Specialista attività privata
MILANO (MI)
Risposta del 11 giugno 2004
Dott. MARCO VITTORIO ROSSI ARDIZZONE
La soluzione al suo problema può essere laparoscopica ; bisognerebbe valutare de visu i risultati della manometria ( direi che chi l'ha studiata ha agito con molta competenza ).
Sappia che la ginnastica del pavimento pelvico in pazienti che non abbiano problemi neurologici fa miracoli.
Comunque ribadisco che chi l'ha in cura, a giudicare dall'iter diagnosctico intrapreso, ha dimostrato di avere una competenza specifica in merito.
In bocca al lupo
Dott. Marco Vittorio Rossi Ardizzone
Medico Ospedaliero
MILANO (MI)