Prostatite
08 dicembre 2005
Prostatite
Tags:
04 dicembre 2005
Prostatite
Ho 28 anni e da un pò di tempo che sentivo sempre il bisogno di andare in bagno ogni mezz'ora, la notte però non mi alzavo. Dopo un'ecografia mi è stata trovata una prostatite devo preoccuparmi che ce l'ho alla mia età? Premetto che non pratico coito interrotto e bevo pochi alcoloci solo che conduco una vita che mi costringe a stare sempre seduto, si può cronicizzare?

Risposta del 08 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Le consiglio di cambiare stile di vita e di introdorre nelle sue abitudini una normale attività fisica di tipo sportivo (corsa, nuoto, ecc). Cordiali saluti.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)
Dott. MARIO MELIS
i sintomi che riferisce non sono necessariamente di prostatite. bisogna senz'altro eseguire una eco ed una urolussimetria oltre ad un semplice es urine ed una esplorazione rettale. se fosse una prostatite, potrebbe cronicizzarsi se non correttamente curata.
Dott. Mario Melis
Casa di cura convenzionata
CAGLIARI (CA)