Referto rmn encefalo e tronco encefalico
26 novembre 2006
Tags:
22 novembre 2006
Buonasera, sono una ragazza di 23 anni. Nel referto di una RMN encefalo e tronco encefalico eseguita 6 mesi fa, emerge la presenza di zone ipodense e "manifestazioni gliotiche" con un bel punto interrogativo. A cosa possono riferirsi tali lesioni? Non ho altre patologie. Grazie in anticipo

Risposta del 26 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Un referto RMN deve essere correlato alla situazione clinica attuale, in altre parole: perchè ha eseguito l'esame?
Mi faccia sapere.
Saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)