Risultati tac alla testa per cefalea persistente
24 maggio 2009
Tags:
20 maggio 2009
Buongiorno volevo sapere, se possibile, qualche parere sul mio caso. Sono una donna di 31 ani e oramai + di 6 mesi soffro di continui fastidi al lato sinistra della testa con interessamento anche dell'orecchio sinistro (non male intenso ma fastidio) uniti a mal di testa e spossatezza. Il mio medico di famiglia mi ha fatto fare vari esami del sangue e inizialmente, visto che tra le altre cose la mia pressione è sempre stabilizzata in 60-95. . . Quindi bassa soprattutto la sera, mi ha deto che tutto dipendeva dalla pressione bassa. Dopo un periodo di cure (polase, gocce per alzare la pressione e alimentazione dedicata) la situazione non è migliorata e ha provveduto a farmi fare una TAC con e senza contrasto dalla quale risulta tutto nella norma tranne: "si evidenzia una piccola immagine di 6mm di contrast enhancement in vicinanza della scissura silviana sinistra per sospetta alterazione vascolare per la quale si consiglia angio-RM". help. . . . . . che significa secondo Lei?

Risposta del 24 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
l'indicazione alla angio-RM è giusta per poter chiarire la natura di quella immagine riscontrata alla TAC.
Poichè in quella zone ci sono importanti arterie cerebrali, è bene che si eseguano approfondimenti.
Ci faccia sapere
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)