Rm cervello
10 gennaio 2021
Rm cervello
Tags:
02 gennaio 2021
Rm cervello
Lieve ampliamento dei solchi corticali in sedetemporo insulare Multiple areole iperintense in T2 di aspetto aspecifico e di natura gliotica nella sostanza bianca periventricolare sottocorticale

Risposta del 10 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. MARCO MORESCO
Salve, il riscontro di iperintensità in T2 nella sostanza bianca periventricolare è un riscontro abbastanza frequente, che necessita una correlazione con la sintomatologia accusata dal paziente (cefalea? emicrania? attacchi ischemici transitori?). Prima di giudicare il reperto come del tutto aspecifico e privo di significato patologico sarebbero necessarie altre indagini diagnostiche indirizzate ad uno studio del distretto cerebro-vascolare (eco-doppler TSA, riscerca di fattori di rischio cardio-cerebro-vascolare, assetto lipidico ed emocoagulativo). Questo è doveroso in quantooccorre stabilire la necessità di impostare una terapia emoreologica di profilassi (antiaggregante o anticoagulante).
Dott. Marco Moresco
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Rovereto (TN)