Rm del cervello e del tronco enc. senza e con mdc
14 novembre 2007
Tags:
10 novembre 2007
Si apprezza modico ampliamento dei solchi corticali con aumento volumetrico dei ventricoli in iniziale quadro di atrofia Cosa vuol dire tutto questo; la mia età è 60 anni, insegno in un istituto superiore. Devo sottopormi a qualche accertamento di approfondimento?Grazie

Risposta del 14 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Perchè ha fatto una RNM con e senza contrasto? In ogni caso mi sembrano delle modestissime alterazioni abbastanza compatibili con l'età.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)