Rm evidenzia cerebro vasculopatia e conflitto neuro vascolare
13 novembre 2021
Tags:
09 novembre 2021
dopo una serie di attacchi di vertigini ed instabilità, l'otorino mi ha consigliato una RM encefalo e rocche mastoidi con mdc. l'esame ha evidenziato piccolissimi focolai iperintensi nelle sequenze a TR lungo in sede sotto corticale da entrambi i lati, spiccata tortuosità della giunzione vertebro basilare e dell'arteria basilare, minimi segni di cerebro vasculopatia cronica microinfartuale, dubbio conflitto neuro vascolare nella cisterna dell'angolo pontocerebellare dal lato sin. A QUESTO PUNTO A CHI MI DEVO RIVOLGERE? SONO MOLTO CONFUSO.

Risposta del 13 novembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ZENNARO
Aspetto della Rm tipico di chi sofre di cefalea e/o emicrania a questo punto le vertigini potrebbero essere equivalenti emicranici, Comunque per il dubbio di conflitto neuro vascolare utile consulto neuro-chirurgo. Saluti
ALESSANDRO ZENNARO