Rx torace
06 maggio 2009
Rx torace
Tags:
03 maggio 2009
Rx torace
Salve mio padre da un paio di mesi ha Tosse e affanno dice di sentirsi stanco e circa 40 giorni fa ha avuto febbre alta per una settimana curata con rogex e aerosol, ma la Tosse e l'affanno sono ancora oggi frequenti, ha effettuato un rx del torace con seguente risposta: AL TERZO INFERIORE DEL CAMPO POLMONARE DESTRO PRESENZA DI TENUE E DISMOGENEO ADDENSAMENTO PARENCHIMALE A MARGINI IRREGOLARI E AREA DI TRASPRENZA CENTRALE. SLARGAMENTO DELLA REGIONE ILARE DESTRA. Vorrei sapere un po di piu e se mi devo preoccupare. Grazie.

Risposta del 06 maggio 2009
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile sig. Re/ra,
Il mio consiglio e' quello di eseguire per prima cosa una TAC torace con mezzo di contrasto l'esito della quale guidera' i successivi passi terapeutici. Per il momento non e' il caso di preoccuparsi: non e' detto che si tratti necessariamente di un tumore (immagino sia questa la sua preoccupazione) ma e' necessario comunque escluderlo.
Cordiali saluti
stefano treggiari
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)