Smettere di fumare

12 maggio 2015

Smettere di fumare




09 maggio 2015

Smettere di fumare

Buonasera. Da martedì sto assumendo WellbuTrin 150, il quale mi è stato prescritto al centro delle dipendenze per aiutarmi a smettere di fumare. Fatto sta che è da martedì che sono nervosissima soprattutto il pomeriggio. La voglia di fumare è uguale e la fame pure. È normale? Da quando lo assumo sono sempre in agitazione con sbalzi di umore frequenti. Passerà? Grazie a chi mi aiuterà. Saluti.

Risposta del 12 maggio 2015

Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI


Quelli che descrive sono effetti collaterali comuni del farmaco. Generalmente tendono a sparire nell'arco di pochi giorni, ma se così non fosse deve recarsi dal medico che glielo ha prescritto e farglielo presente.


Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Psicoterapia
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube