Sospetta neoplasia testicolare
09 ottobre 2012
Tags:
05 ottobre 2012
Buongiorno, ho fatto un controllo urologico pensando di avere un varicocele, secondo lo specialista che mi ha visitato con uno strumento ad onde magnetiche potrei avere una neoplasia testicolare, dopo ecografia la cosa non e' confermata ma sempre sospetta, i sintomi che sento al testicolo premetto che li ho da almeno 15 anni. . . Quindi testicolo se si puo dire deformato, zona venosa gonfia e leggero dolore al basso ventre, se fosse un tumore non dovrei gia essere bello che morto?? penso che un tumore in una persona giovane e sana proliferebbe velocissimo pratico arti marziali da anni corro tre volte a settimana e non ho mai accusato dolori particolarmente preoccupanti. Prima di farmi aprire od asportare qualsiasi cosa vorrei andare piu a fondo, mi sembra che si sia parlato con troppa legerezza di tumore al testicolo senza prendere in considerazione nessun altra patologia. . . Chiedo cortesemente un parere. grazie

Risposta del 09 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO REGUZZONI
Ha notato variazioni del testicolo? E' particolarmente duro? è aumentato di volume? ci sono ghiandole all'inguine? Queste sono i disturbi più frequenti del tumore. Se non è convinto di quanto le è stato detto, senta un secondo parere e se rimane il dubbio di tumore proceda con l'intervento, perché i tumori del testicolo guariscono quasi tutti, con le adeguate terapie.
Dott. Giorgio Reguzzoni
Specialista attività privata
Specialista in Oncologia
Busto Arsizio (VA)