Linfonodo ingrossato
30 novembre 2023
Tags:
29 novembre 2023
Salve, il mio compagno che ha 32 anni ha un linfonodo di 4 cm sotto l'ascella sx, quel linfonodo è presente e palpabile e ingrossato da oramai 10 anni. Abbiamo fatto eco di controllo ultimamente e copio quello che c'è scritto nel referto: "Quesiti: linfadenomegalia sx. Anamnesi: da circa 10 anni lamenta tumefazione a livello del cavo ascellare sx, moderatamente dolente alla palpazione. All'obbiettività si apprezza tumefazione di consistenza aumentata, scorrevole rispetto ai piani circostanti. A livello del cavo ascellare sx si apprezza formazione ovolare di 30mm x 13 x 22mm di aspetto ipoecogeno con tre spot iperecogeni localizzati alla periferia. Tale formazione determina moderata attenuazione degli echi posteriori. Il pattern a di segnale colore interamente negativo. I margini appaiono piuttosto regolari. " Dopo circa 20 giorni da questa ecografia ne abbiamo fatta un'altra da un altro medico e ci ha solo detto che il linfonodo è di 4 cm e mobile e che va asportato per escludere qualcosa di maligno (il giorno dopo di questa eco il mio compagno ha avuto influenza con febbre tosse e raffreddore non so se abbia infierito con ingrossare ancora di più il linfonodo). Io sono molto preoccupata che possa essere qualche forma di tumore. In base a questi esami potrebbe essere qualcosa di maligno nonostante tutti questi anni? Spero possiate aiutarmi Cordiali Saluti

Risposta del 30 novembre 2023
Risposta a cura di:
Dott. ANGELO MICHELE CARELLA
Il fatto che in 10 anni sia rimasto nella stessa sede, non sia aumentato di volume e mon vi siano. linfonodi. In altre sedi, potrebbe suggerire una "linfoadenopatia " non neoplastica. . Forse si. Potrebbe effettuare una linfadenectomia per avere la certezza diagnostica. L'alternativa potrebbe essere l' agobiopsia del. Linfonodo.