Stanchezza

12 ottobre 2014

Stanchezza




09 ottobre 2014

Stanchezza

2 anni fa sono stato operato alla valvola mitrale (ricostruzione) ma ora con i farmaci che assumo (seloken-silvacor-combisartan-cardiospirina) mi sento stanchissimo.

possono essere i farmaci? e quale?

La ringrazio Antonio

Risposta del 12 ottobre 2014

Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ORRU


Controlli 3 volte la settimana pressione arteriosa e frequenza del cuore. Misurazioni in più quando si sente particolarmente stanco.
Sarebbero utili anche degli esami del sangue.
Servono questi dati per poter fare qualche ipotesi a riguardo.

Dott. Alessandro Orru
Medico Ospedaliero
Specialista in Cardiologia
Varese (VA)
Risposta del 12 ottobre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


In effetti, è previsto che i farmaci cosiddetti beta-bloccanti possano avere come effetto collaterale una certa maggiore affaticabilità (come il primo che ha citato ). Per gli altri, no.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube