Stenosi lombare e morbo di parkinson
13 ottobre 2006
Tags:
07 ottobre 2006
Salve, c'è una qualche correlazione tra il morbo di parkinson e la stenosi lombare? Ho 58 anni e da circa 5 anni mi è stato diagnosticato il morbo di parkinson, che sto affrontando con un'adeguata terapia consigliata da uno specialista. Da qualche mese, però, non riesco più a camminare con agilità, trascino i piedi, mi sembra di camminare sulle "molle", sento continui bruciori ai tessuti muscolari delle gambe e ho un senso di addormentamento generale del corpo. Ho fatto una risonanza magnetica, dalla quale sarebbe emersa una stenosi lombare. Come posso curarla? L'ortopedico mi ha consigliato antiinfiammatori e terapia con cicli di tens, ma non ho avuto alcun giovamento, anzi sto peggiorando col passare del tempo. Cosa ne pensa delle infiltrazioni? Oppure devo sottopormi ad un intervento chirurgico? Esiste qualche centro specializzato in cui i medici possano fare un'analisi dei miei problemi, da un punto di vista non solo ortopedico, ma anche neurologico? Io sono della provincia di Foggia, ma sono disponibile anche a recarmi in centri lontani dalla mia città. Temo che la stenosi in qualche maniera sia collegata al parkinson. Lei cosa ne pensa? La ringrazio anticipatamente per i preziosi chiarimenti che saprà darmi. Cordiali saluti P.

Risposta del 13 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Non credo che la stenosi del canale lombare abbia una correlazione con il Parkinson. Nel Suo caso bisognerà valutare se i disturbi della deambulazione sono la conseguenza del restringimento del canale lombare o fanno parte dei sintomi legati alla Sua malattia.
Una volta chiarito questo, si potrà procedere all'eventuale intervento chirurgico di decompressione lombare.
Deve pertanto consultare un Neurochirurgo.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)