Tc massiccio facciale senza contrasto
21 agosto 2016
Tags:
06 agosto 2016
Broncopatia con apnee ostruttive del sonno, presenza di ts tessuto a bassa densità che occupa in maniera preponderante i seni frontali, mascellare, di destra il labirinto etmoidale con decalcificazione delle sottili parete osé s ed è la porzione medio inferiore del seno mascellare di sinistra con contorni policiclici pseudopolipoidi, concomita ispessimento concentrico crolla mucosa del seno sfeinodale. ostruzione bi bilaterale del complesso ostico mentale. settodeviazione sinistra. elettrolisi apicale e Carie di alcuni elementi dentali bilateralmente. volevo sapere in poche parole se è grave, questa è di un anno fa, la avevo fatta in merito a una Sinusite acuta, che avevo curato ma adesso è peggiorata.

Risposta del 21 agosto 2016
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Il referto TAC depone - al momento dell'esame - per una infiammazione dei seni etmoidali, frontali e mascellari, ma non consente di stabilire la "gravità" di una Sinusite o di altra patologia associata. Se tale esame è stato eseguito durante un episodio di Sinusite acuta, probabilmente la situazione sarà cambiata nell'ultimo anno. Temo che l'unica strada sia sottoporsi ad una visita ORL, giacchè appare necessario correlare la sintomatologia (di cui non parla nel suo scritto) con il quadro endoscopico
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)