Amilasi
03 settembre 2004
Amilasi
Tags:
26 luglio 2004
Amilasi
A seguito di un controllo di routine mi è stato riscontrato un valore alterato delle ALFA AMILASI 235 (val. Rif. 1-220). A posto l'amilasi pancreatica (54) e tutti gli altri esami (EMC, ves, transaminasi, gamma gt, creatinina, es. Urine, colesterolo, sideremia) a parte una bil. Un po' alta (tot. 2, 6) causata da una sindrome di Gilbert. Ho fatto anche un'ecografia add. Superiore che non ha rilevato nulla di patologico. Non ho problemi di salute a parte qualche occasionale disturbo dispeptico e irregolarità intestinali per i quali in passato mi avevano diagnosticato una sindrome del colo irritabile. Vorrei però sapere che cos'e l'amilasi alfa, che differenza c'e con quella pancreatica e se ha un significato clinico. Devo fare altri approfondimenti diagnostici o controllarene periodicamente i valori. In altre parole posso stare tramquillo? Grazie. saluti.

Risposta del 03 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. DAVIDE GIAVARINA
L'Alfa Amilasi è prodotta dal Pancreas e dalle ghiandole salivari. Un aumento lieve, in assenza di sintomi e segni potrebbe essere sostenuto da lievi infiammazioni delle parotidi o da calcolosi dei dotti salivari.
Il test amilasi pancreatica riconosce solamente l'amilasi pancreatica, ed il fatto che sia nella norma escude un interessamento pancreatico.
Ci sono inoltre alcuni soggetti che sviluppano particolari anticorpi che possono interferire con i dosaggi degli enzimi, dando risultati falsamente elevati: si parla in questi casi di macroamilasemia. E' stata segnalata una associazione tra sindrome di Gilbert e Macroamilasi.
(http://www. Ncbi. Nlm. Nih. Gov/entrez/query. Fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2472995)
esistono tecniche di laboratorio (filtrazioni in particolari gel) che possono dirimere il dubbio, ma occore porre il sospetto di macroamilasi al momento della richiesta del test.
Dott. Davide Giavarina
Medico Ospedaliero
VICENZA (VI)